Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

Более 790 тонн гуманитарной помощи в Донецкую и Луганскую Народные Республики, Запорожскую и Херсонскую области отправлено Гумкорпусом от жителей Югры в прошлом году

01 Июня 2023

Жители Югры активно включились в помощь военнослужащим и участникам специальной военной операции. В Ханты-Мансийском автономном округе     работу по сбору и отправке гуманитарной помощи при поддержке Министерства обороны Российский Федерации, МЧС России, Правительства автономного округа координирует автономная некоммерческая организация «Гуманитарный добровольческий корпус».

В муниципальных образованиях автономного округа развернут 71 пункт сбора гуманитарной помощи, в которых добровольцы принимают вещи, продукты, предметы первой необходимости, в том числе для граждан, прибывших из Украины. Жители округа, имеющие дома швейные машинки, шьют одежду для военнослужащих, постельное и нательное белье для госпиталей, где проходят лечение и реабилитацию участники СВО, вяжут теплые носки, перчатки и передают их в пункты сбора гуманитарной помощи. Добровольцы изготавливают окопные свечи, тактические носилки, армейские коврики, подшлемники и многое другое для нужд военнослужащих.

Каждые две недели в гуманитарный лагерь в зону СВО вылетают группы волонтеров автономного округа, где помогают местным жителям, выводят их из подвалов, раздают гуманитарную помощь, оказывают медицинскую помощь, психологическое сопровождение, а также кормят горячей едой, обеспечивают питьевой режим, оказывают содействие в поиске пропавших родственников и осуществляют эвакуацию жителей. За период реализации гуманитарной миссии обеспечено более 600 тысяч порций горячего питания. Регулярно осуществляется выезд в зону СВО квалифицированных инструкторов Гумкорпуса для проведения практико-теоретических занятий для военнослужащих по тактической медицине, первой помощи, а также оказание им психологической помощи и поддержки.   Обучено более 2 тысяч военнослужащих.

Всего в 2022 году Гумкорпусом от жителей автономного округа собрано и отправлено более 790 тонн гуманитарной помощи в Донецкую и Луганскую Народные Республики, Запорожскую и Херсонскую области. Из общего объёма 84 тонны передано в поддержку военнослужащих, участвующих и находящихся в зоне СВО. Стоит отметить, что специальные инструменты и оборудование для военнослужащих приобретены на благотворительные пожертвования от югорчан.

С 2014 года по сегодняшний день в зону проведения СВО отправлено более 2228 тонн гуманитарного груза, в том числе более 1018 тонн для военнослужащих, участвующих и находящихся в зоне СВО. Приобретена разного вида помощь за счет благотворительных средств на сумму более 50,5 млн. рублей, в том числе доставлено более 10 тысяч «Коробок добра», 1380 кубометров древесины, более 2500 посылок с адресной помощью.  

Югорчане, желающие оказать добровольную финансовую помощь, направленную на оказание гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, участникам специальной военной операции на территории Украины, могут перечислить денежные средства на реквизиты Гумкорпуса.

 Карточка предприятия Автономная некоммерческая организация «Гуманитарный Добровольческий Корпус»

Полезные ссылки