Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

Сургутский кардиодиспансер стал вторым в России по числу проведенных имплантаций окклюдера ушка левого предсердия

27 Января 2023

Сургутский кардиологический диспансер занял второе место в России по количеству проведенных имплантаций окклюдера ушка левого предсердия.

Изоляция ушка левого предсердия – это процедура, с помощью которой перекрывается участок сердца, где при определенных аритмиях могут образовываться тромбы. Это позволяет провести профилактику инсульта. За 2022 год проведено 15 таких операций.

По словам главного врача Окружного кардиологического диспансера «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» Ирины Урванцевой, на сегодняшний день количество больных с нарушениями ритма сердца увеличивается. В Югре ежегодно за помощью обращаются около 15 тысяч, а 12 тысяч югорчан на сегодняшний день состоят на учете. В стационаре медицинскую помощь получают более 2000 человек.

«За 2022 год выполнено 1200 операций для пациентов с аритмией. Очень часто аритмии бывают причиной таких осложнений, как инсульты, особенно у лиц пожилого возраста. Поэтому своевременная диагностика и эффективная терапия приводят к улучшению качества жизни», – отметила Ирина Урванцева.

Впервые операция по имплантации кардиостимулятора была произведена в 1997 году. В тот период подобные вмешательства исчислялись десятками, теперь же врачи диспансера подходят к 400 оперативным вмешательствам в год. Отметим, что данная процедура выполняется для жителей региона бесплатно.

«Это оперативное вмешательство внедрено относительно недавно в реестр операций, но мы одни из первых, кто актуализировали и пытались максимально внедрить эту методику. Используются как отечественные устройства, так и зарубежные. Средняя продолжительность работы кардиостимулятора – 8-11 лет в зависимости от диагноза и других параметров. Пациенты наблюдаются у нас регулярно, врач вносит изменения в работу кардиостимулятора и отслеживает остаточный срок службы», – прокомментировал заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Илья Силин.

Отметим, что рейтинг провёл один из крупнейших в мире научных центров в области кардиологии и кардиохирургии, главное учреждение России по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» - НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева. Также благодаря профессиональным успехам интервенционных аритмологов кардиоцентр вошёл в ТОП-10 клиник России, где выполняется более 300 операций радиочастотной аблации (малоинвазивный метод оперативного лечения аритмий с помощью радиочастотной энергии) в год.


Полезные ссылки