Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Более 8000 юных сургутян этим летом отдохнут и поправят здоровье в детских лагерях на территории города

02 Июня 2023

В Сургуте открыли лагеря с дневным пребыванием детей. Всего этим летом будут работать 62 лагеря. В период школьных каникул, не выезжая из города, отдохнуть и поправить здоровье смогут более 8 тысяч юных сургутян, почти на 300 ребят больше, чем прошлым летом. Содержание программ каникулярного отдыха традиционно направлено на формирование экологической культуры, правил безопасного поведения, духовно-нравственного и патриотического воспитания. Широко представлены образовательные, научно-технические и профориентационные, спортивные направления. Открыты три лагеря для детей с ограниченными возможностями здоровья. Во всех лагерях организовано питание детей.   

«Очень важно, что в организации летней оздоровительной кампании участвуют и общеобразовательные учреждения, и школы искусств, и спортивные школы,  государственные и негосударственные образовательные организации. Мы открываем столько лагерей и по таким направлениям, чтобы удовлетворить запросы родителей. Мы увеличиваем количество лагерей, стараемся вносить разнообразие, новые форматы. Дети посещают музеи, в том числе исторический парк «Россия – Моя История. Югра», библиотеки, Сургутскую филармонию.  Неизменной составляющей остаются такие направления работы, как безопасное поведение детей и патриотическое воспитание», – отмечает заместитель Главы города Анна Томазова

Около 300 ребят приняты в детский лагерь при Сургутской технологической школе. Приоритет в работе лагеря, по словам руководителя учреждения, в этом году – духовно-нравственное воспитание.  Программа также    предусматривает занятия по робототехнике, культурно-образовательную, спортивно-оздоровительную деятельность   

«Смена длится 21 день, с ребятами будут работать грамотные педагоги.    Ключевые направления в работе лагеря: лето безопасное, здоровое, спортивное, духовно-нравственное. Ко многим событиям школьной лагерной жизни будем привлекать родителей. Даже отряды называются не просто отряды, а дома, в которых живут добрые русские традиции», – делится директор школы Лариса Самигуллина.

Еще более 2 300 юных сургутян отдохнут за пределами города в рамках оздоровительной кампании в течение года. География отдыха широкая: деревня Русскинская, Челябинская и Тюменская области, Краснодарский край, Республика Башкортостан. В этом году представлены новые направления: Свердловская область, а также палаточный лагерь в Краснодарском крае с реализацией программы Юнармейского движения. Добавим, всеми формами отдыха, оздоровления и занятости этим летом планируется  охватить почти 4 000 детей льготных категорий.      

 


Полезные ссылки