Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Выпускники Сургута пополнили свою аллею новыми саженцами

25 Мая 2023

В Сургуте посадили саженцы яблонь в «Аллее выпускников».  Эта традиция, которая продолжается с 2000 года, приурочена  к акциям  «Спасти и сохранить», «Сад памяти» и «Аллея героев».

В период с 2000 по 2022 годы более 520 деревьев появились в сквере «Молодежный», аллее около «Прогимназии», парке около школы № 31, рядом с детским садом № 31 «Снегирек», и других местах.

Сегодня внести свой вклад в дело озеленения города пришли 68 выпускников 11-х классов из 34 общеобразовательных учреждений. У ребят, которые отличились значительными успехами в учебе, победами на олимпиадах разных уровней, теперь есть еще один повод гордиться: у каждого из них и у всей школы, которую они представляют, есть свое деревце. Это символ роста, развития и плодотворной дальнейшей работы.

«Прежде всего, хочу вам сказать огромное спасибо за то, что на протяжении всех школьных лет вы своими достижениями, успехами, своей энергией, гражданской позицией, приносили славу Сургуту и Югре, участвуя в соревнованиях, мероприятиях, акциях российского и международного уровней. И сегодня вы вносите вклад в историю города», – отметила в своем приветственном слове заместитель Главы Сургута Анна Томазова.

Благодаря выпускникам, городские территории пополнились хвойными, лиственными, плодовыми деревьями. В честь Дня Победы учащиеся школ тоже высадили саженцы, как дань тому, что память о подвигах соотечественников продолжает жить в их потомках, ее хранят и берегут. Так продолжает расти и пополнятся «Аллея героев» в Сургуте.

«В преддверии Дня Победы и непосредственно в этот день проходит много событий, посвященных памяти героев. И наши школьники, начиная с 1 класса, принимают участие в таких событиях, потому что это очень важно – чтобы дети помнили и чтили тех, кто защищает Родину», –  пояснила директор департамента образования администрации Сургута Ирина Замятина.

 Экологические акции направлены на поддержание и сохранение зеленого облика города, и рассчитаны не на одно поколение сургутян. А для выпускников аллея станет еще и поводом никогда не забывать о родном Сургуте.

«Может быть, когда-нибудь вы придете в эту аллею уже со своими детьми и внуками, и вспомните сегодняшний день. Желаю вам успехов, и самое главное, не забывайте одного: где бы вы ни учились, и где бы ни жили потом, помните, что вы – сургутяне, а сургутяне никогда не сдаются и всегда помогают друг другу», – пожелал выпускникам председатель Думы Сургута Максим Слепов.


Полезные ссылки