Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте состоялось первое заседание Координационного совета по развитию крупной городской агломерации

20 Мая 2023

36 проектов планируется реализовать в рамках соглашения о создании крупной городской агломерации Сургут-Нефтеюганск. Об этом стало известно в ходе первого заседания Координационного совета по развитию агломерации. Оно прошло в стенах Администрации Сургута.

На заседании избран председатель совета на один год. Им стал заместитель Главы города Артем Кириленко. Принят перечень агломерационных проектов, утверждены ответственные за их реализацию от каждого муниципального образования. Всего в перечень включено 36 проектов по 10 сферам, из них 3 инфраструктурных, 29 в сфере образования, культуры, воспитания молодежи и спорта, еще 3 в сфере безопасности и 1 проект в области ярмарочной деятельности. К примеру, в список вошли форум «Сургут. Безопасность» по профилактике межнациональных отношений, открытый Кубок Главы города по спортивному туризму в закрытых помещениях, экологический квест «Чистые игры», предложенные Сургутом.

«Задача соглашения – сделать жизнь в муниципалитетах более комфортной для жителей. Один из масштабных проектов, который анонсировали, и надеемся, что наше соглашение, наши скоординированные действия помогут его реализовать – это дорога, соединяющая Сургут и Сургутский район. Дорога необходима городу. В вечерние часы особенно заметна маятниковая миграция, когда жители Сургута едут работать в поселок Белый Яр, а жители поселка в город. Создаются пробки. Улица Валентина Федоровича Солохина, которую мы заявили – это единственный транспортный коридор с западной стороны, создание которого позволит транспорту обходить узкую часть в виде Грибоедовской развязки и Аэрофлотской», – отметил заместитель Главы города Артем Кириленко.

Соглашение о создании крупной городской агломерации Сургут-Нефтеюганск было подписано в октябре прошлого года. Сторонами соглашения стали пять муниципалитетов: города Сургут, Нефтеюганск, Пыть-Ях; Сургутский и Нефтеюганский районы. Цель соглашения – объединение действий муниципалитетов для устойчивого пространственного развития на принципах сбалансированности, социального и экономического, демографического развития каждого муниципального образования в отдельности и агломерации в целом за счет реализации межмуниципальных (агломерационных) проектов. Это единственная крупная городская агломерация в Югре, на территории которой проживает более 700 тысяч человек или 41 % от общей численности населения автономного округа. По условиям соглашения и в целях обеспечения согласованных действий по развитию крупной агломерации создан Координационный совет.


Полезные ссылки