Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте издана брошюра «Волшебство чтения: подсказки для родителей детей от 3 до 5 лет»

27 Января 2023

Презентация брошюры «Волшебство чтения: подсказки для родителей детей от 3 до 5 лет» состоялась в Сургуте. Она издана по инициативе Централизованной библиотечной системы города при поддержке заместителя председателя Тюменской областной Думы Галины Резяповой, Администрации Сургута. Родителям предлагают комплексный подход к процессу чтения. Он включает в себя чтение, беседы о прочитанном, прослушивание музыки, знакомство с изобразительным искусством, выполнение творческих заданий. На примерах устного народного фольклора и лучших образцов детской литературы родителя дают советы по вовлечению детей в чтение и понимания текста.

«В брошюре для каждого возраста разные примеры и рекомендации. Такой подход учит не просто читать, но и понимать смысл. Наша главная задача– помочь ребенку в дошкольном возрасте понять ценность книги. Начальный тираж – 1000 экземпляров. Проект планируем масштабировать, чтобы у каждой сургутской семьи была такая книга», - рассказывает директор Централизованной библиотечной системы города Яна Юркевич.

В список литературы для родителей вошли книги известных педагогов, психологов, писателей. При подготовке материалов сотрудники Централизованной библиотечной системы опирались на образовательные программы, разработанные в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и рекомендованные Министерством образования РФ.

Брошюра является продолжением издания «Подсказки для родителей: как вырастить читателя от рождения до 3 лет». Проект реализуется в Десятилетие детства в России и направлен на популяризацию семейных ценностей, возрождение традиций семейного чтения.

Одна из основных задач проекта –  организация «Маминой школы» в Центральной детской библиотеке с возможностью для родителей встречаться с разными специалистами, задавать волнующие вопросы в области воспитания и развития, получать квалифицированную информацию.

«Важно, что самый главный тест и оценку брошюры дали родители. Задумывался он для молодых мам, которые впервые познали опыт материнства. Радует, что в этом проекте нам удалось объединить усилия медицинских работников, педагогов, родителей, чтобы сделать семейное чтение традиционным. При масштабировании проекта мы вырастим настоящих читателей, ценящих искусство литературы и свою родину», – подчеркивает заместитель Главы города Анна Томазова.

«В семейном чтении большая воспитательная составляющая. Родители часто задаются вопросом, какие произведения в этом возрасте важно читать ребенку.  Эта брошюра как раз поможет подобрать нужную литературу», -  делится своим мнением председатель Союза отцов Сургута Валерий Егоров.

Проект реализуется в Десятилетие детства в России и направлен на популяризацию семейных ценностей, возрождение традиций семейного чтения.


Полезные ссылки