Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Темп взят: департамент городского хозяйства отчитался об итогах года

07 Декабря 2022

На заседании штаба Главы города рассказали об итогах и планах работы департамента городского хозяйства

7 декабря Андрей Филатов провёл заседание по вопросам, связанным с реализацией полномочий в сфере городского хозяйства. Главная тема повестки – отчёт о проделанной работе в сфере городского хозяйства за 2022 год и планы на следующий год.

Как рассказал директор департамента городского хозяйства Кирилл Киселёв, в летний период проводился частичный ремонт сетей горячего и холодного водоснабжения и водоотведения. Все регламентные мероприятия, направленные на бесперебойную работу объектов жизнеобеспечения и объектах инженерной инфраструктуры в летний сезон выполнены в полном объёме, в соответствии с плановыми сроками.

В текущем году городские дорожные службы обслуживали 302 км автомобильных дорог, улиц и внутриквартальных проездов, а также 191 км
тротуаров. Дополнительно к содержанию были приняты бесхозяйные проезды и проезды на территориях посёлков.

За счёт средств городского бюджета города были отремонтированы порядка 210 тыс. кв. м автомобильных дорог (для сравнения в 2021 году – 167 тыс. кв. м). Благодаря помощи ПАО «Сургутнефтегаз» приведено в порядок 11 участков улично-дорожной сети.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году выполнен ремонт 6-ти объектов: Югорский тракт
(Энергетиков – Мелик-Карамова),  проспектов Ленина (транспортная развязка «Основателям Сургута») и Мира (Маяковского – 30 лет Победы), улиц Быстринская, Крылова, Привокзальная (Толстого – Грибоедова), которую, к слову, не ремонтировали более 20 лет. Общая протяженность участков ремонта в 2022 году составила 7,986 км, что на 2,2 км больше чем в 2021 г. Также в следующем году планируется отремонтировать три объекта по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» и 4 участка за счет местного бюджета, это почти 7 км.

За счёт городской казны выполнен ремонт улиц Мелик-Карамова (от Югорской до Щепёткина), Щепёткина, Рационализаторов (от Щепёткина до Инженерной). Дополнительно на дорогах города был проведён ямочный ремонт. Департамент городского хозяйства выполнил обязательство на 100%. В 2023 году работы уточнятся после схода снега.

– На ямочный ремонт у Сургута должно хватать сил на сто процентов. Ям у нас не должно быть, – подчеркнул Андрей Филатов.

В течение сезона дорожники ликвидировали колейность на площади 63 тыс. кв. м. На 2023 году ставят перед собой задачу устранить более 70 тыс. кв. м. При достаточном финансировании это позволит устранить колейность, выявленную в 2022 году.

В течение ремонтной кампании шла интенсивная работа по обновлению внутриквартальных проездов. Специалисты департамента городского хозяйства, согласно поручению Главы города, планомерно увеличивают количество благоустроенных внутриквартальных проездов – в этом году их число выросло до 10-ти, тогда как ещё два года назад их было всего 2. Задача по созданию комфортных условий для жителей будут продолжена – в 2023 году в планах значится ремонт 20-ти внутриквартальных проездов.

В городе появились новые тротуары, там, где их никогда не было: на участке от транспортной развязки на пересечении улицы Грибоедова и Нефтеюганского шоссе до остановки общественного транспорта «ТЦ Аура», от улицы Толстого до улицы Шидловского по улице Привокзальной. Обновили проблемный тротуар по нечётной стороне улицы Пушкина, ул. Рыбников. В следующем году – работа будет продолжена на площади более 14 тыс. кв. м.

В микрорайоне 16а провели освещение. Работы такого характера были выполнены впервые за 7 лет. В 2023 планируется построить ещё 2 км линий уличного освещения.

Вдоль дорог обновили ограждения, заменив старые конструкции на более износостойкие и безопасные. Ограждение установлено по пр. Ленина, на ул. Аэрофлотская, пр. Набережный, ул. Восход, ул. Дзержинского, ул. Генерала Иванова. В следующем году работа продолжится.

В местах отдыха горожан появятся новые скамейки. В следующем году в городе планируют установить ещё не менее 160-ти. Старые урны заменены на 300 новых, в планах на следующий год – ещё 500. Установлены 12 новых остановочных павильонов на остановках общественного транспорта. В 2023 году планируется закупить ещё 15.

26 дворов отремонтировали в Сургуте в этом году. Придомовые территории обновили в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Во дворах выполнили ремонт и асфальтирование проездов, тротуаров, парковочных площадок, обустроили детские площадки, установили освещение, ограждение, скамейки.  Работы на 80 % профинансированы из бюджета города, и только 20 % расходов взяли на себя собственники квартир.

– На следующий год в бюджете план по ремонту 17 дворов. Давайте при корректировке бюджета на первый квартал удерживать ритм – 30 дворов. Нам нужно постараться предусмотреть эти обязательства так, чтобы мы сформировали эту возможность и не сбавляли темпы. По обратной связи, которую я получаю, это работа очень важна, – поставил задачу Андрей Филатов.

Что касается голосования жителей по участию в программе, то на сегодня жители порядка 50 дворов подали заявки, из них с 26-ю – согласован комплект документов.

– Депутатский корпус поддерживает инициативы команды Андрея Филатова. Порадовало, что в разрезе года удалось отремонтировать большое количество дворов наших жителей. Этот вопрос требует дополнительного внимания и финансирования. Тем не менее, считаю 26 обновленных дворов – это рекорд для Сургута, – подчеркнул депутат городской Думы Дмитрий Нечепуренко.

Благоустраивали в Сургуте не только дворы, но и общественные территории. Этим летом сургутян радовали порядка 400 тысяч цветов, 36 цветников, в том числе новые: на Главной площади города, вдоль пешеходной зоны в районе Грибоедовской развязки, на транспортной развязке пр. Ленина – пр. Мира. Город украшали почти тысяча вазонов, подвесных кашпо, цветочных фигур.

В 2023 году планируется закупить еще 80 вазонов для установки на тех территориях, где ранее не было цветочного оформления. Речь идет о разделительной полосе по пр. Ленина, ул. Аэрофлотской, а также о сквере «Аллея Славы».

В благоустройстве Сургута традиционно участвовали жители города.  Сургутяне высаживали деревья и выходили на субботники. Всего департаментом городского хозяйства организовано более двух десятков экологических мероприятий.


Полезные ссылки