Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте завершили второй этап работ по монтажу защитного ограждения тепломагистрали в восточной части города

21 Ноября 2022

В прошлом году ООО «СГЭС» возвёл защитный барьер теплосети от улицы Геологической до улицы Университетской, протяженностью 1,5 километра. В середине ноября завершилось строительство ограждения на участке от улицы Университетской до улицы 30 лет Победы аналогичной длины.

«Это достаточно интересный проект, который поддержал Глава Сургута Андрей Филатов, где уделяется большое внимание благоустройству и внешнему виду дороги. В данном случае – это результат договорённостей социального партнёрства компаний, когда они не просто решают свои технические вопросы, а делают это с высокой степенью эстетики», – отметил главный архитектор города Алексей Фокеев.

Конструкцию ограждения защищают прочные стальные ламели с полимерным покрытием, устойчивые к температурным нагрузкам. Для декоративной подсветки трубопровода было проложено 3 километра кабельных линий. На двух участках тепломагистрали энергетики установили 4 500 вертикальных пиксельных светильников и более 500 метров светодиодной ленты по периметру парапетов, полностью автоматизировали процесс включения и выключения подсветки ограждения в тёмное время суток. Финансовые расходы на реализацию двух этапов составили порядка 80 миллионов рублей.

«Ключевая цель работ – защита стратегического производственного объекта от внешних воздействий, в том числе от наезда автотранспорта, – отметил генеральный директор ООО «СГЭС» Виталий Пак. – Также была реализована эстетическая функция защитного ограждения – архитектурно-художественная подсветка тепломагистрали добавила иллюминации и украсила проезжую часть Пролетарского проспекта».

Возведение защитного ограждения теплового энергообъекта проводится в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Председатель постоянного комитета Думы города по городскому хозяйству и перспективному развитию города Владимир Клишин, на чьём избирательном округе располагается конструкция, выразил мнение от лица жителей: «Плюс в том, что коммуникаций, которые были на виду много лет, теперь не видно. Сделано хорошо и красиво. Жители это отмечают».

Все расходы на реализацию проекта, а также дальнейшее техническое обслуживание и поддержание эстетического вида ограждения «Сургутские городские электрические сети» берут на себя.

Весной 2023 года энергетики планируют начать работу третьего этапа благоустройства тепломагистрали и установить архитектурное ограждение на проспекте Мира.


Полезные ссылки