Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

Итоги дорожной ремонтной кампании 2022 года

04 Ноября 2022

В Администрации города состоялась пресс-конференция по итогам дорожной ремонтной кампании 2022 года. В ней приняли участие директор департамента городского хозяйства Администрации города Кирилл Киселев, директор МКУ «Дирекция дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса» Валерий Ходжаев, а также представители основных подрядных организаций, среди которых ООО «ЮВиС», АО «ГК «Северавтодор», АО «Автодорстрой».

В 2022 году на все ремонтные работы было потрачено в общей сложности 860 миллионов рублей. Из них 440 миллионов – деньги национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Общая протяженность приведенных в порядок дорог составила 19 километров – это 268 тысяч квадратных метров.

На 39 миллионов муниципальных денег в этом сезоне отремонтировали участок улицы Мелик-Карамова от Югорской до Щепеткина, улицу Щепеткина, улицу Рационализаторов – от Щепеткина до Инженерной.

Помимо этого, 193 миллиона рублей потратили на ликвидацию более 8-ми километров колейности.

Также в текущем году выполнено благоустройство 10-ти внутриквартальных проездов - на выполнение данного вида работ было выделено 7 миллионов рублей.

В летний период построили 558 метров тротуара на Тюменском тракте. Пешеходное полотно обошлось в 7,5 миллионов рублей.

В ремонтной кампании принимали участие 3 основные подрядные организации: АО «Автодорстрой», АО «ГК «Северавтодор», ООО «ЮВиС».

Отметим неоценимую помощь ПАО «Сургутнефтегаз» в участии ремонтной кампании в соответствии с соглашением о социально-экономических и экологических интересах населения муниципального образования, заключенного между ПАО «Сургутнефтегаз» и Администрацией города Сургута. В текущем году силами ПАО «Сургутнефтегаз» были выполнены работы на участках автомобильных дорог площадью более 63 тысяч квадратных метров.

«Стоит отметить, что в эту кампанию нам удалось сделать больше, чем изначально планировали. В прошлом году мы сделали 6 проездов, в этом году 10. В 2022 году суммарно сделали 268 квадратных метров. В прошлом году - около 210 квадратных метров. Более точечно стали подходить к потребностям жителей. Так, уже в процессе работ удалось сэкономить деньги и привести в порядок часть улицы Мира, кольцо на Ленина и отремонтировать тротуар на Пушкина. Тротуар на Пушкина за счет муниципальных бюджетных ассигнований. В части улицы Мира и кольца по улице Ленина, нам удалось выполнить ремонт данной территории за счет экономии в ходе ремонта улицы Югорский тракт.  Эту экономию направили на наиболее пострадавшее участки», - рассказал директор департамента городского хозяйства Администрации Кирилл Киселев.

Также директор департамента городского хозяйства отметил, что благодаря федеральному проекту «Безопасные качественные дороги» удается сохранить более 80% городских дорог – это более половины дорожного фонда. На участие в проекте Сургут заявлен ещё на 3 года.

В эту кампанию провели и ряд мероприятий по благоустройству города. О проведенной работе в части установки новых ограждений и ремонта старых рассказал директор МКУ «Дирекция дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса» Валерий Ходжаев.

 «В текущем году мы ремонтировали ограждения. Отмечу, что общая протяженность установленных ограждений в городе превышает более 40 километров. В этом году из запланированных исправить и восстановить 797 погонных метров было выполнено более 1,5 тысячи погонных метров. Демонтировано 3664 погонных метров. Покрашено и помыто более 30 тысяч 300 погонных метров».

Отремонтировали более 40 километров ограждений. Было закуплено и установлено новое ограждение на улицах Аэрофлотская, Ленина и Набережная. Всего свыше 5,5 тысяч погонных метров. Также в рамках благоустройства было закуплено и установлено 300 новых урн. Выполнен в полном объеме ямочный ремонт.

В 2022 году жители города обращались к Главе города с просьбой оказать содействие в освещении внутриквартального проезда по улице Пушкина. В настоящее время контракт заключен, работы выполнены.

Продолжаются работы по установке новых остановочных павильонов. Всего закуплено 12, смонтировано уже 3. Планируется, что к новому году закончится монтаж всех 12 остановок.

О планах на следующий год станет известно только после официального утверждения бюджета на 2023 год.


Полезные ссылки