Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

Ради детей России

16 Апреля 2024


Добровольческий отряд «Барс-12» на передовой в ЛНР прозвали «железными людьми». За их плечами колоссальный опыт. Многие из ветеранов-добровольцев прошли горячие точки: Афганистан, Северный Кавказ, Сирию.

Средний возраст «Барсов» – 53 года. Но, как говорят, один такой «дед» двоих, а то и троих стоит. Добровольцы здесь родом от Владивостока до Калининграда – в общем, сделаны в СССР. Один из них – сургутянин с позывным «Глыба», который еще с советского детства знал, что такое честь и дружба. Потому и отправился на спецоперацию уже немолодым человеком и там, на передовой, понял, что все сделал правильно, потому что Родина у нас одна.
– Если мы там нациков не отгоним от нашего дома, то они сюда придут, в каждую семью, – говорит «Глыба», отмечая, что мотивации для того, чтобы воевать и толкать фронт на запад, достаточно и у него, и у его друзей. Одним из бойцов «Барса-12», говорит «Глыба», был действующий батюшка, служитель церкви, имеющий сан.
Он пошел добровольцем, копал окопы, работал вместе с обычными мужиками, – защищал Родину с оружием в руках.
– Знаете, там всегда приходит понимание, зачем и ради чего мы здесь. Вот, например, заезжаем в Лисичанск на броне, а город своей жизнью живет: дети на площадке с бойцами в баскетбол играют, люди ходят по своим мирным делам. А где-то впереди – фронт, и здесь, в Лисичанске, возле этой спортивной площадки, слышны выстрелы, разрывы. А ты едешь и думаешь, что воюешь именно ради этих детей. Ради них едешь туда, на передовую, – рассказывает офицер.
По словам «Глыбы», самое важное для командира – хладнокровие.
– Не надо, чтобы бойцы паниковали и пугались. Не все же приезжают подготовленными, есть и городские, которые и лопату в руках не держали, не говоря об оружии. Мне легче, у меня только охотничьего стажа – 30 лет, всю жизнь с ружьем прожил. А еще даже тем, кто прошел горячие точки и считает, что готов воевать, говорю – здесь все по-другому. Там вы воевали против бандитов, а здесь – за русскую землю, – говорит сургутянин.
Он подчеркивает, что, наверное, мы бы давно проиграли, если бы не были русскими.
– Но мы русские, а Россию никто и никогда не победит. Еще и потому, что наши деды и прадеды узнали, понюхали, что такое фашизм, и эта ненависть в крови, – говорит «Глыба».
По его словам, на войне начинаешь жизнь ценить иначе. Не просто просыпаешься и думаешь – ну вот, опять трудовой день впереди, а совсем по-другому: слава Богу, что живу.
– Здесь все воспринимается иначе. На гражданке как – ну предал человек, и предал. А здесь человеческое предательство спину оголяет. Здесь важно иметь надежных людей рядом. Товарищ тебе может чем-то не нравиться, но главное – как он в бою себя проявляет. Это важнее каких-то особенностей поведения, – убежден сургутянин.
Их ведет на запад генетическая память о подвигах предков.
– Помню, стояли на укрепе, в окопе, смотрим – а чуть дальше как будто старый рубеж. Начал копать – нашли гильзы времен Великой Отечественной. То есть там же землю свою защищаем, где и наши бойцы стояли. Так же как и их, нас спасает наша русская природа. Однажды ошиблись по карте и попали под перекрестный огонь. И тут снег повалил – густой такой, мы почувствовали, что враг потерял нас, и смогли уйти. А потом в одном из поселков на этом свежем снегу увидели лепестки еще цветущих тюльпанов – красных, желтых. Как память о погибших, – говорит «Глыба».
Природа Луганщины как будто придает сил.
– Красиво здесь. Сядешь на пригорок, смотришь – фазаны бегают, косули, кабанчики. Встаешь обновленный, и дальше можно идти, за землю свою воевать. Мы – созидающая страна, и всех «указателей», которые пытаются учить нас жить, за пояс заткнем. Впереди всей планеты будем, – говорит югорчанин.

Бойцы отряда «Барс-12»регулярно проводят разведку, держат оборону и наносят удары по позициям украинских национал.jpg

У замечательной донбасской поэтессы Анны Долгаревой есть такие стихи:
За холмом и рекой бахает, бацает.
И полно тут этих холмов и рек.
А в Луганске цветет акация
И у Ксю в коляске маленький человек.
И везет она его, совсем новенького,
Меньше месяца как рожденного на свет,
А рядом идет солдатик, и голова вровень его
С цветами – седыми, и он – сед.
Как брызги шампанские, акации соцветия.
Пацаны луганские двадцатилетние.
По воде и облакам, как по суше,
На броне машут, несутся тряско.
А все же жизнь продолжается, правда, Ксюша?
И Ксюша катит коляску.

– Знаете, мы тут однажды заехали в один поселок, смотрим – женщина идет, коляску катит. И думаю: не зря мы здесь, правда? – говорит «Глыба».
Да, «Глыба». Жизнь продолжается.
Источник: ugra-news.ru

Полезные ссылки