Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Более полутора тысяч человек принял второй инклюзивный всероссийский форум в Сургуте

15 Апреля 2024

Во втором форуме «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка» приняли участие более 1,5 тыс. человек и около 270 семей с детьми из 78 регионов. Три дня 40 команд с участием представителей НКО, организаций образования, соцзащиты, здравоохранения, федеральных и региональных властей, вузов и бизнеса проектировали модель транзитного планирования в инклюзии.

Результатом трехдневной работы форума «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка» стал меморандум из восьми инициатив. Реализация предложений позволит выстроить индивидуальный маршрут поддержки для человека с особенностями развития. Участники форума презентовали региональную семейную инклюзивную образовательную программу путешествия для детей и молодёжи на основе методологии Всероссийской программы «Классная страна», обсудили создание нормативного словаря, или глоссария инклюзивного образования, поделились личным опытом и лучшими практиками, приобретёнными регионами по внедрению инклюзивного образования на домашних площадках.

Во II Всероссийском форуме были активно задействованы сотрудники учреждений культуры, спорта и образования Сургута - Центральной детской библиотеки, ИКЦ «Старый Сургут», Сургутского краеведческого и художественного музеев, театра «Петрушка», МКДЦ и других организаций презентовали возможности и успешные практики, направленные на всестороннее развитие детей с ограниченными возможностями здоровья. Гости форума познакомились с Сургутом, приняли участие в концертных программах, мастер-классах, арт-занятиях и других активностях.

Так, например, на базе сургутской школы № 9 работали мастер-классы по специальностям: фотограф, гончар, писатель, музыкант, кукловод, программист, флорист, кондитер, робототехник и многим другим. Полные залы собрали мастер-классы по профессиям актёр и радиоведущий от российских звёзд и патронов общественных организаций, работающих с людьми с ОВЗ, Гоши Куценко и Аллы Довлатовой.

«Когда мне предложили присоединиться к форуму, я согласился быстрее, чем подумал об этом. У нашего фонда есть друзья, которым уже за 25, за 30… И я счастлив, когда они находят себя. Такие форумы нужны, не просто в чатах, а вживую. У нас есть свой маленький форум – это журнал «Жизнь с ДЦП». Я мечтаю, чтобы он лежал в каждом серьёзном учреждении России, в приёмной. Этот инклюзивный форум мы тоже будем освещать на его страницах. И когда будет форум в следующем году, я обязательно приеду», – рассказал актёр, учредитель благотворительного фонда помощи детям «ШАГ ВМЕСТЕ» Гоша Куценко.

«Дети, как и старики, – это наша самая уязвимая часть населения, они беззащитны. И кто, как не мы, взрослые, сильные люди, эту защиту и помощь можем им оказать. Поэтому, слава богу, что возникают подобные мероприятия, когда мы собираемся, когда мы об этом говорим, когда мы что-то делаем для того, чтобы их жизнь становилась лучше и качественнее», - поддержала коллегу ведущая вечернего прайм-тайма на «Русском радио», патрон благотворительного фонда «Подсолнух» Алла Довлатова.

На церемонии закрытия во Дворце искусств «Нефтяник» заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Анна Сухова отметила: «Форум сплотил нас вокруг самого главного – наших детей, нашего будущего. Все эти дни мы с вами работали, чтобы приблизить заветную цель – сделать инклюзивное общество и создать по-настоящему инклюзивную среду. Я вижу, что сейчас эта цель абсолютно реальна». Также замгендиректора АСИ поблагодарила губернатора и команду Югры за то, что Сургут, «несмотря на холод и снег, все эти дни дарил нам тепло и свою любовь. Здесь работают потрясающие люди и удивительные профессионалы, которые день за днём уже используют показательные практики и делают среду инклюзивной».

Эстафету организации форума у Югры принял Валерий Лимаренко, губернатор Сахалинской области, где пройдёт третья «Инклюзивная школа» в 2025 году.


Полезные ссылки