Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Повлиять на благоустройство нашего города может каждый сургутянин

12 Апреля 2024

логотип

Более 26 тысяч сургутян приняли участие в голосовании за территории, которые могут благоустроить в городе в следующем году. Голосование проходит на сайте федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента в 2019 году.

Отдать свой голос за благоустройство городской среды в ходе всероссийского голосования можно до 30 апреля. Объекты, набравшие наибольшее число голосов, будут на 80% профинансированы из федерального и окружного бюджетов.

«В проекте «Формирование комфортной городской среды» на 2025 год участвуют четыре объекта от Сургута. Это экопарк «За Саймой», два этапа реализации парка на улице Республики и завершающий этап реализации парка в микрорайоне 20А. В голосовании уже приняли 26 тысяч сургутян, но темпы снижать не нужно. Сургутянам необходимо и дальше продолжать голосовать, привлекать всех своих близких и знакомых, чтобы поддержать данные объекты», – отметил начальник технического отдела МКУ «Управление капитального строительства» Андрей Арменчу.

В настоящий момент лидер опроса – экопарк «За Саймой», за него проголосовали уже более 15 тысяч сургутян. Это одно из любимых мест отдыха жителей города.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» здесь построили набережную и спуск к воде, футбольное поле, детские и спортивные площадки, а также выполнили 1 этап благоустройства дорожно-тропиночной сети. В этом году на голосование представлен 2 этап реализации дорожно-тропиночной сети. Здесь планируют оборудовать покрытие из тротуарной плитки и асфальтобетона площадью около двух тысяч квадратных метров. 

«Традиционно парк «За Саймой» – это излюбленное место отдыха сургутян. Летом и зимой оно радует гостей и жителей города своими красотами, площадками, тропинками, дорожками и самое главное атмосферой. Отрадно, что сургутяне активно принимают участие во всевозможных рейтинговых голосованиях, поддерживая развитие парка «За Саймой». Ведь это даёт возможность делать его ещё более интересным»,отметила депутат Думы Сургута Татьяна Калиниченко.

Напомним, благодаря проекту ФКГС в Югре с 2019 года реализовано 302 проекта комфортной городской среды, в частности 17 в Сургуте.

Проголосовать можно следующим образом:

  1. Зайти на платформу 86.gorodsreda.ru  либо по QR-коду;

 код

  1. Выбрать из списка ТОЛЬКО ОДНУ общественную территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь. Нажать кнопку «узнать подробности», далее нажать кнопку - «принять участие»;
  2. Пройти авторизацию через Госуслуги;
  3. Проголосовать.

Полезные ссылки