Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургут прибыли дети из Белгородской области

28 Марта 2024

В Сургутском международном аэропорту имени Ф.К. Салманова встретили 136 детей из Белгородской области.

В Сургут юные белгородцы летели через Москву, где накануне побывали на ВДНХ и познакомились с Югрой на выставке «Россия». В аэропорту гостей тепло встречали волонтёры, общественники и просто неравнодушные сургутяне. Встречающие дарили прибывшим сладкие подарки и сувениры, символизирующие нашу территорию как регион гостеприимных людей с большим и добрым сердцем.

К визиту белгородцев готовились. Продуманы образовательная, культурная и досуговая программы.

«Наш город принимает 100 детей разной возрастной категории. Программа, подготовленная для ребят, будет обширной. Все возможности в городе у нас для этого есть. Мы понимаем, что заканчивается каникулярный период, но процесс образования у нас непрерывный. Мы сформируем индивидуальные образовательные маршруты для каждого. Сейчас у нас есть время оценить, по каким программам учились дети, и продолжить их реализацию. Детки будут учиться и вместе с тем участвовать в спортивных соревнованиях, культурных мероприятиях, – рассказала директор департамента образования Администрации Сургута Ирина Замятина.

По поручению Губернатора Натальи Комаровой организована смена в образовательном центре «Сибириус». Мастерская позволяет расширить возможности для самореализации детей и молодёжи. Направления работы – техническое творчество, выявление и поддержка талантливых детей, методическое сопровождение, детско-юношеский туризм, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

«Создадим в Югре условия для каждого ребёнка. Уверена, нашим гостям из Белгородской области понравится в Югре, они обретут новых друзей, проведут время активно и весело», – выразила надежду Наталья Комарова.

Отметим, что помимо обучения и участия в жизни города, дети будут оздоравливаться в Сургутском многопрофильном реабилитационном центре для инвалидов в п. Снежный и Сургутском районном центре социальной помощи семье и детям в п. Барсово.

«Мы планируем организовать качественный досуг и полный комплекс реабилитационных мероприятий –  это отдых и оздоровление с соблюдением образовательного процесса. Учреждения социального обслуживания полностью готовы к приёму гостей. Оборудованы всей необходимой и современной материально-технической базой. С детьми будет работать команда профессиональных специалистов. Сургутским многопрофильным центром разработана большая программа по психологическому сопровождению детей, которые подверглись условиям стресса. После неё дети всегда уезжают отдохнувшие и полные эмоций», – подчеркнула начальник управления социальной защиты населения, опеки и попечительства по городу Сургуту и Сургутскому району Департамента социального развития Югры Анастасия Смолякова.

С просьбой принять детей в Югру к Главе региона обратился Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Я рад, что у детей появилась возможность увидеть нашу большую, красивую страну, те регионы, природа которых сильно отличается от нашей. Мы очень благодарны всем регионам и их руководителям за такую поддержку! Мы чувствуем, что в это непростое время вся Россия вместе с нами», – написал в своих социальных сетях губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Готовность принять детей из Белгородской области выразили и другие регионы, среди которых Пензенская, Тамбовская, Калужская, Астраханская, Самарская, Московская, Липецкая, Тульская, Нижегородская и Тверская области, а также в Краснодарский край, Республика Коми, Дагестан и другие.


Полезные ссылки