Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте продолжается генеральная уборка города от снега

27 Марта 2024

15 марта в Сургуте стартовала ежегодная генеральная уборка города от снега.

Генеральная уборка – это синхронизация работы дорожных служб, управляющих компаний, предпринимательских сообществ в части уборки и вывоза снега с целью качественной очистки территорий, а также во избежание подтопления в весенне - паводковый период.

Акция стала традиционной и проводится за месяц до окончания зимнего периода. Комплексную программу капитальной уборки осадков инициировал Глава Сургута Андрей Филатов 2 года назад.

Работа организована по трём основным блокам: уборка улично-дорожной сети, общественных пространств и придомовых территорий.

Особое внимание службы города уделят своевременной очистке территорий города от снега и оперативному вывозу на полигоны, а также активизируют работу по очистке кровель МКД, козырьков над балконами и входами в подъезды, фасадов домов от скопления снега и наледи, посыпке песком тротуаров и пешеходных зон для обеспечения безопасного движения пешеходов.

С целью координации взаимодействия Администрации города, управляющих организаций и дорожных служб города при проведении мероприятий по генеральной уборке при департаменте городского хозяйства создан штаб по решению вопросов зимнего содержания придомовых территорий и улично-дорожной сети города.

Заседания штаба проводятся 1 раз в 2 недели при участии руководителей управляющих организаций, МКУ «ДДТ и ЖКК», МКУ «ЛПХ», контрольного управления Администрации города, Сургутского отдела инспектирования Службы жилищно-строительного надзора Югры.

Накануне на четвёртом по счёте штабе обсудили промежуточные результаты проводимой генеральной уборки.

Зимнее содержание городских улиц, дорог и внутриквартальных проездов общего пользования осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТа 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» и условиями муниципальных контрактов.

Работы начались с центра города, так как прежде всего необходимо очистить основные магистрали, а затем перемещаться к более отдалённым районам города. Также на ряду с центральными улицами, в первую очередь, убираются проезды и дороги, ведущие к социальным учреждениям.

Количество снегоуборочной техники, задействованной дорожными организациями при проведении работ по зимнему содержанию городских улиц, дорог и внутриквартальных проездов общего пользования составляет 243 единицы с привлечением в дни сильных снегопадов дополнительно до 60.

«Мы регулярно проводим выездные проверки на предмет качества содержания улично-дорожной сети города. Основные критерии при проверке: подметание проезжей части, отсутствие наката, обработка противогололёдными материалами, очистка бордюров, обочин, а также своевременный вывоз снега. Замечания выявляются постоянно, но подрядчики оперативно реагируют и своевременно устраняют недочёты. Средняя оценка качества содержания УДС – в удовлетворительном состоянии находятся 87 % дорог. С начала зимы вывезено около 2-х миллионов кубометров снега. Расход песчано-соляной смеси – 23 тысячи кубометров», – рассказал заместитель директора МКУ «Дирекция дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса» Сергей Тыртышный.

На рабочем совещании также затронули вопрос об уборке снега в городских парках. С начала генеральной уборки очищено 25 парков, 17 из них – силами МКУ «Лесопарковое хозяйство». С 1 апреля запланированы работы по очистке ливневых лотков парков и скверов. Сейчас очистка проведена до ледяного настила, после таяния снега работа будет производиться повторно.

Что касается работы управляющих компаний, осуществляющих уборку придомовых территорий, то напомним, что работы по механизированной уборке придомовых территорий управляющими организациями выполняются 1 раз в месяц в течение осенне-зимнего периода в соответствии с утверждёнными графиками.

Количество задействованной снегоуборочной техники по механизированной уборке придомовых территорий составляет 260 единиц с привлечением в дни сильных снегопадов дополнительно до 46 единиц спецтехники.

На сегодняшний день выполнены работы по уборке и вывозу снега на придомовых территориях более 1 тысячи МКД, что составляет 88% от их общего количества. За зимний период с придомовых территорий вывезено свыше 600 тысяч кубометров снега.

Контроль за работой подрядных организаций в дни генеральной уборки осуществляется специалистами контрольного управления, департамента городского хозяйства и МКУ «Дирекция дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса».

Напомним, что планомерная уборка снега идёт на протяжении всего сезона. Однако с 15 марта все службы города дополнительно усиливаются перед началом активного таяния снежных масс. Опыт прошлых лет показал, что эта мера эффективна и позволяет максимально в кратчайшие сроки, насколько позволяют погодные условия, ликвидировать снежные массы с территории всего города. Завершить генеральную уборку планируется до окончательного схода снежного покрова.


Полезные ссылки