Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

#МЫВМЕСТЕ: сургутяне почтили память погибших в теракте в «Крокус Сити Холле»

26 Марта 2024

В Сургуте в рамках Всероссийской акции «#МЫВМЕСТЕ» состоялось мероприятие «Свеча памяти», приуроченное к памяти о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле».

На Площади Советов сургутяне под песню «Журавли» выложили из лампадок дату «22.03.24». Рядом с ней – стихийный мемориал, к которому люди с субботы продолжают нести цветы и игрушки. На экранах здания Сургутской филармонии на протяжении всей акции транслировалось видео летящих журавлей.

Вооруженное нападение в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске  стало крупнейшим терактом в истории России со времен захвата школы в Беслане в 2004 году.

«Все были шокированы событиями, которые произошли в пятницу. Вчера был день общенационального траура и сегодня жители города вышли ещё раз отдать дань памяти тем, кто погиб. В рамках акции «Свеча памяти» сургутяне выложили свечами символическую дату, которая, как и Беслан надолго останется в наших сердцах. Произошедшие события не остались в стороне от сургутян, которые приезжают на стихийный мемориал без объявлений, приходят сюда семьями. Приятно, что в нашем городе живут такие люди», – отметил заместитель директора департамента культуры и молодежной политики – начальник управления молодёжной политики Администрации города Евгений Лаптев.

Участниками стали 150 жителей города. Среди них – волонтёры, представители общественных организаций и молодёжных центров, а также неравнодушные жители города.

Также сегодня в образовательных учреждениях Сургута прошли «Разговоры о важном», на которых учащимся рассказали о подвиге Героев, которые спасали жизни во время и после теракта в «Крокус Сити Холле».


Полезные ссылки