Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Более 4 тысяч сургутян проголосовало за парки и скверы для благоустройства в 2025 году

22 Марта 2024

логотип

Жители Сургута выбирают, какие парки и скверы преобразятся в 2025 году. С 15 марта по 30 апреля сургутяне могут отдать свой голос за благоустройство городской среды в ходе всероссийского голосования. Оно проходит на сайте федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» https://86.gorodsreda.ru/. Объекты, набравшие наибольшее число голосов, будут на 80 процентов профинансированы из федерального и окружного бюджетов.

 По итогам опроса на портале «Открытый регион – Югра» жители Сургута определили территории для участия во всероссийском голосовании. Этапы благоустройства выбранных жителями города пространств были утверждены общественной комиссией Сургута по обеспечению реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» и после этого включены в перечень объектов для всероссийского голосования.  

  На финансирование из федерального и окружного бюджетов в Сургуте претендуют 4 проекта: парковая зона в микрорайоне 20А, где планируют обустроить детскую площадку, минироллердром, тротуары, освещение, видеонаблюдение; 2 и 3 этапы благоустройства парка в микрорайоне № 8 по ул. Республики, 75, которые предусматривают велосипедные дорожки, тротуары, площадки для отдыха, памп-трека, скамейки и урны. Еще один проект, выставленный на голосование – обустройство дорожно-тропиночной сети в экопарке «За Саймой».

«Определить, какие территории преобразить в Сургуте в первоочередном порядке, могут жители Сургута от 14 лет и старше. Очень важно, чтобы в голосовании приняло участие как можно больше сургутян, чтобы город получил дополнительные денежные средства из федерального и окружного бюджетов. Голосование направлено на то, чтобы увидеть активную позицию сургутян, так как федеральный проект подразумевает вовлеченность жителей, их заинтересованность в благоустройстве объектов», –  отмечает начальник технического отдела МКУ «Управление капитального строительства» Андрей Арменчу.

 Добавим, благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда», созданному по решению Президента Российской Федерации, с 2019 года в Сургуте в ежегодном рейтинговом голосовании по выбору общественных территорий для благоустройства приняли участие более 100 000 жителей города, реализовано 17 проектов комфортной городской среды. Общественные пространства в рамках федерального проекта в Сургуте благоустраивают поэтапно. В их числе: «Экопарк «За Саймой», парковая зона в микрорайоне 20А, парк в микрорайоне № 8 по ул. Республики, 75; скверы возле Дворца торжеств, на пересечении бульвара Свободы и проспекта Ленина.

Еще 4 проекта будут реализованы в 2024 году.   Работы начнутся 1 июня. Этим летом в Сургуте реализуют два этапа благоустройства в парке в микрорайоне 20А, первый этап благоустройства сквера в микрорайоне № 8 по ул. Республики, 7.5, а также завершат работы в сквере на пересечении Бульвара Свободы и проспекта Ленина.

 

 Проголосовать можно следующим образом:

  1. Зайти на платформу по ссылке  https://86.gorodsreda.ru/  либо по QR-коду.

qr-code

  1. Подтвердить регион ХМАО-Югра, далее нажать кнопку «голосовать» (в случае её появления) и выбрать из списка муниципальных образований г.Сургут.
  2. Выбрать из списка ТОЛЬКО ОДНУ общественную территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь. Нажать кнопку «узнать подробности», далее нажать кнопку - «принять участие».
  3. Пройти авторизацию через Госуслуги.
  4. Выбрать дизайн-проект и проголосовать

Полезные ссылки