Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Более 100 семей расселили в Сургуте в рамках программ переселения из аварийного жилья с начала года

21 Марта 2024

О ходе переселения жителей аварийных домов в Сургуте, признанных таковыми до и после 2017 года, рассказал начальник отдела департамента имущественных и земельных отношений Администрации города Виталий Галиев. Программы реализуются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

«На начало года наши обязательства – расселить 176 семей, снести 67 домов. Это по обеим программам. С начала года мы расселили уже 107 семей. Людям предоставили жилые помещения, приобретенные в 2023 году. Это микрорайоны «Марьина гора» и «Голд Фиш». С семьями, с которыми не достигли согласия, вопрос решается в судебном порядке. Таких немногим более 30. Люди в целом довольны. Во всех квартирах выполнен ремонт. В ближайшие пару лет в этих микрорайонах появится необходимая инфраструктура», –  пояснил Виталий Галиев.

Напомним, на старте реализации программ необходимо было расселить 2445 семьей и снести 284 дома. На текущую дату осталось расселить – всего 69 и снести 66 домов.

Таким образом, в 2024 году Администрация города Сургута полностью выполнит задачу по расселению жителей непригодного жилищного фонда, это на полтора года раньше установленных сроков.


Полезные ссылки